Украшения из янтаря: кому подходит камень, его свойства и виды

девушка в жемчуге
Таинственный жемчуг
12.04.2018
мужские браслеты из серебра
Серебряные цепочки: разновидность изделий
17.04.2018

Украшения из янтаря: кому подходит камень, его свойства и виды

обработанный янтарь

Янтарь – драгоценный камень органического происхождения. Издавна он известен, как целебный камень, в настоящее время его активно используют в медицинской практике. Янтарь характеризуется противовоспалительными и антитоксическими свойствами.

Украшения из янтаря пользуются спросом и на сегодняшний день. Янтарь можно носить представителям практически всех знаков зодиака. Но поскольку планетой янтаря считается солнце, изделия из него наиболее предпочтительны для знаков, находящихся под покровительством огня: Стрельцам, Овнам и Львам.

Различают множество видов янтаря (около 300), из которых наиболее известны следующие: айкаит, амбрит, беккерит, валховит, румэнит, сукцинит (балтийский), стантиенит. Большинство украшений выполнено из сукцинита. Драгоценный камень отличается разнообразием цветовой гаммы, можно встретить:

  • желтый янтарь;
  • красный янтарь;
  • розовый янтарь;
  • голубой янтарь;
  • черный янтарь;
  • зеленый янтарь.

зеленый янтарь

Виды украшений из янтаря

На основе янтаря производят разные украшения, как мужские, так и женские. Они изысканно смотрятся сами по себе, но для большей выразительности их часто обрамляют золотом или серебром. Украшения с янтарем подходят женщинам и мужчинам любого возраста. Рассмотрим подробнее, какие встречаются изделия из янтаря:

  • серьги.
  • кольца.
  • подвески;
  • бусы;
  • колье;
  • запонки.

Бусы из янтарянаиболее распространенные украшения. Чаще всего их изготовляют из частично шлифованного янтаря или из натурального цельного нешлифованного камня. В ассортименте можно встретить разные бусы: граненые, старинные, лечебные, молодежные.

янтарные бусы лечебные бусы

 

 

 

 

 

 

 


Носить украшения из янтаря можно с одеждой любой цветовой гаммы, за исключением коричневых оттенков. Помимо внешних привлекательных данных, они характеризуются лечебными свойствами. Носить украшения из янтаря полезно, поскольку соприкасаясь с кожей, они питают организм не только янтарной кислотой, но и рядом полезных элементов, в частности, железом и йодом.

Помимо ювелирных украшений, распространены фигурки из янтаря. Они обладают особенным природным теплом в силу своего происхождения. Фигурки из янтаря часто дарят в качестве сувенира. Камень характеризуется широкой цветовой палитрой, что позволяет создавать разные виды фигурок (например, с изображениями животных и людей). При должном уходе срок службы изделий из янтаря не ограничен.
фигурки из янтаря

Как отличить янтарь

Современные технологии позволяют имитировать разные драгоценные камни. В настоящее время встречается очень много подделок янтаря. Невооруженным взглядом не всегда можно отличить природный янтарь от синтетических изделий. Существуют проверенные способы, позволяющие определить подделку:

  1. Если капнуть ацетоном, на настоящем янтаре не останется следа. Синтетическое изделие изменит цвет, может образоваться расплавленность.
  2. Некачественные подделки часто имеют включения пузырьков воздуха, которые особенно бросаются в глаза при внимательном рассмотрении камня.
  3. Янтарь характеризуется слабой теплопроводностью, поэтому на ощупь он достаточно теплый. Все материалы, из которых изготавливают поддельный янтарь, имеют высокую теплопроводность, поэтому на ощупь значительно холоднее.
  4. Если опустить янтарь в соленую воду, он сразу же всплывет. Это связано с его удельным весом, который меньше, чем у соленой воды. Любые подделки (например, целлулоид, стекло и бернит) в такой воде утонут.
  5. Настоящий янтарь в отличие от синтетических изделий невозможно поцарапать. Если провести по нему острием ножа – он сразу же раскрошится.

как отличить янтарь

Уход за изделиями из янтаря

Изделия из янтаря нуждаются в бережливом отношении. Хранить янтарь рекомендуется при комнатной температуре, в упаковках с прочными стенками. Отмечено, что при сильных перепадах температуры, нарушается состав камня, поэтому следует их избегать. Рядом с другими металлами хранить его не желательно.

Янтарь запрещено чистить с помощью химических средств. Удалить загрязнения можно обычной чистой водой. Если произошла деформация камня, не стоит пытаться самостоятельно его восстановить, с этим справится опытный мастер-ювелир.

Покупка янтарных изделий

Янтарь купить в Казахстане можно у официального дистрибьютера калининградских заводов Sandara Silver в Алматы, Астане и Уральске. Доставка в другие регионы.

1 Comment

  1. Алина:

    Знаю что украшение из янтаря лучше снимать, если принимаете душ и в целом контактируете с водой. У меня много украшения из данного камня, все выбирала здесь, и под разный стиль накопился ассортимент украшений.

Добавить комментарий