Как почистить серебро в домашних условиях: причины его потемнения

Выбор ювелирного украшения по типу лица
16.02.2018
Мужские печатки
Мужские украшения из серебра
10.04.2018

Как почистить серебро в домашних условиях: причины его потемнения

чистка серебряных изделий

Серебро является одним из самых древних и красивых металлов. Со временем серебро не утратило своей ценности, оно пользуется большим признанием у людей по всему миру. Его широко используют в разных сферах деятельности, например, при изготовлении различных предметов интерьера, сувениров, столовых приборов и ювелирных украшений. Несмотря на внешнюю привлекательность, у металла есть недостаток – спустя некоторое время он значительно темнеет и покрывается темным налетом. Рассмотрим основные причины и факторы, влияющие на потемнение серебра:

  1. Повышенная влажность. Отмечено, что при частом контакте с влагой, изделия рано или поздно начинают темнеть. Рекомендуется снимать украшения перед принятием ванны.
  2. Индивидуальность влияния человеческого организма (потоотделения). Эта причина актуально в случае нательных украшений (например, цепочек и колец). Серебро подвержено химическим реакциям, а в поту человека содержатся вещества, содержащие серу. Их реакция приводит к появлению темного налета.
  3. Взаимодействие с косметическими препаратами. Во многих косметических препаратах содержится сера, как было сказано ранее, реакция с ней сопровождается образованием темного соединения.

Способы чистки серебряных изделий

В специализированных магазинах продаются различные средства, предназначенные для чистки металлов, но не обязательно прибегать к их помощи. Доступно множество бюджетных методов чистки серебряных изделий, все они проверены временем и считаются достаточно эффективными. Вернуть серебру первоначальный блеск можно в домашних условиях. Рассмотрим подробнее 5 наиболее распространенных методов.

Зубная паста (или зубной порошок)

Один из самых проверенных и древних способов. Специалисты отмечают, что эффективность зубной пасты и зубного порошка одинакова, поэтому можно использовать любое из этих средств. Его наносят либо на щетку, либо на ворсистую тряпку, после чего начинают полировку серебра со всех сторон в течение 5-7 минут. Стоит быть осторожнее, чтобы не оставить на изделии царапин и других повреждений.

Чистка серебра зубной пастой

Нашатырный спирт

Очистка серебра с помощью нашатырного спирта – один из наиболее простых и распространенных способов. В емкости смешивают 500 мл воды и 1 ст. ложку нашатырного спирта, после чего опускают туда загрязненное изделие. Время воздействия зависит от степени загрязнения, в среднем, хватает 10-20 минут. После этого серебро протирают тряпкой.

чистка серебра нашатырным спиртом

Лимонная кислота

Для очистки серебра таким способом, потребует смешать лимонную кислоту и воду в пропорции 1:5 и поставить полученное средство на водяную баню. После закипания, в средство опускают серебряное изделие и маленький кусок медной проволоки на 10-20 минут. После этого процесса серебро хорошенько промывают водой и протирают салфеткой.

Пищевая сода

Этот способ часто используют для очистки столовых приборов из серебра. Пищевую соду разводят с водой до состояния густой кашицы. Полученную смесь наносят на ворсистую губку или зубную, затем натирают ей загрязненные изделия в течение нескольких минут. После процедуры во избежание разводов серебро промывают водой и протирают сухой тряпкой.

Чистка серебра содой

Яичный желток

Этот способ является одним из наиболее древних, когда еще серебряные изделия считались значительно ценнее, чем золотые. Для очистки понадобится взять ватный тампон и смочить его в желтке. Необходимое изделие аккуратно натирают, оставляют просохнуть, после чего смывают водой. Достоинство этого способа не только в очистке, но и в длительной защите изделия от образования соединений, провоцирующих потемнение.

Добавить комментарий